В Тюмени стартовал первый этап реконструкции аэропорта «Рощино»

В Тюмени стартовал первый этап реконструкции аэропорта «Рощино»

В Тюмени началась реконструкция аэропорта «Рощино», который является главным в регионе. О старте первого из 3 этапов работ сообщили в областном департаменте имущественных отношений.

Скоро площадь первого терминала увеличится до 46 тысяч квадратных метров, а пропускная способность вырастет в 3 раза – аэропорт сможет обслуживать 1,9 тысяч пассажиров в час. Тюменские власти ожидают, что поток за год составит около 4 миллионов человек.

Также в аэропорту оборудуют 24 новые стойки регистрации и изменят площадь у входа в аэровокзальный комплекс. Также планируется установить новейшие системы обслуживания и обработки багажа, телескопические трапы и много другое.

Согласно плану, работу завершат в 2027 году. Однако сам аэропорт на период реконструкции не закроют – он продолжить функционировать на всех этапах перестройки.

Ранее в аэропорту «Рощино» подключили к электрическим сетям новый ангарный комплекс. Для этого были построены две кабельные линии электропередачи.

Инвестиции в реконструкцию составят порядка 15 миллиардов рублей, рассказал ранее губернатор Тюменской области Александр Моор. При реконструкции аэропорта применяется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».

Самая заметное изменение, которое ожидает аэропорт, увеличение площади почти в два раза, с 27 до 46 тысяч квадратных метров. Пропускная способность будет увеличена в три раза, с 600 до 1900 пассажиров в час.