Главгосэкспертиза повторно одобрила скорректированный проект моста через ВДСК

Главгосэкспертиза повторно одобрила скорректированный проект моста через ВДСК

Положительное заключение выдано по скорректированному проекту первого этапа строительства обхода Волгограда с мостом через Волго-Донской судоходный канал. В документации актуализированы инженерные изыскания, пересмотрены технические характеристики элементов моста. Об этом сообщила пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза» 8 октября.

Новый мост станет важнейшей частью 70-километрового грузового обхода Волгограда. Чтобы решить транспортную проблему, в регионе начали формирование градостроительной агломерации «Большой Волгоград» за счет транспортного замыкания в целое «кольцо» «полукольца», образовавшегося из-за линейного роста городов Волгоград и Волжский и их пригородов вдоль излучины реки Волги. Строительство моста началось в августе 2019 года. Магистраль позволит полностью вывести транзитные фуры из агломерации, а значит, сохранить дороги и улучшить экологию в городе.

Один из ключевых отрезков будущей трассы – мост через ВДСК в Светлоярском районе. К настоящему времени при строительстве моста через Волго-Донской судоходный канал полностью завершено сооружение 18 опор, остальные 9 – в разной стадии готовности. На возведение каждой опоры в среднем уходит 45 дней. Их строят не по очереди, а параллельно друг другу. При строительстве используется опалубка опор и оголовников «ГАММА Каскад».

Однако в ходе реализации проекта первого этапа потребовалось внести изменения в документацию. В рамках корректировки специалисты актуализировали инженерные изыскания и пересмотрели проектные решения по свайным полям фундаментов для установки опор моста. В том числе были представлены обоснование формы и размеров плиты ростверков опор через канал и эстакадной части, расчеты опор эстакадной левой и правой частей моста на постоянные и временные нагрузки А14, Н14 с учетом сейсмики, доработано описание слоев грунта в соответствии геологическим паспортом сооружения.

После этого потребовалась повторная экспертиза, в результате которой измененная документация была одобрена.

Напомним, первый этап обхода соединит федеральные трассы Р-22 «Каспий», Подъезд к Элисте и региональную дорогу «Волгоград — Котельниково — Сальск». В целом проект строительства обхода Волгограда предусматривает три этапа. В ходе второго построят 25-километровый участок. Проект третьего этапа находится на проверке госэкспертизы. В настоящее время строительство идет на первом и втором этапах.