Завершена надвижка пролетов моста на транспортном маршруте «Европа — Западный Китай» в Самарской области

Завершена надвижка пролетов моста на транспортном маршруте «Европа — Западный Китай» в Самарской области

Последний пролет мостового перехода через Волгу в районе села Климовка Шигонского района занял свое место в конструкции самого амбициозного дорожного объекта региона в последние дни февраля.

Этот мост в Самарской области является ключевым элементом международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай». Строительство его велось с двух сторон реки, и после последней надвижки стороны моста «встретились». В честь этого знакового события на площадке строительства был поднят флаг Российской Федерации.

На событии, посвященном завершающей надвижке моста, присутствовали не только строители и официальные лица, но и представители Ставропольского и Шигонского районов, городов Тольятти и Жигулёвск. Губернатор Дмитрий Азаров поздравил всех и коллектив АО «Дороги и Мосты» в частности, с завершением строительства моста через Волгу и отметил это поднятием флага РФ на строительной площадке.

«Сейчас идет масштабное строительство мостов и важнейших объектов инфраструктуры по всей территории Российской Федерации. Но для нас и этот мост принципиально важен. И я очень рад тому, что он десятилетия будет служить людям – жителям Самарской области, нашей великой России, – заявил губернатор региона на открытии нового моста.

Новый мост имеет длину 3750 м и на его возведении заняты 750 рабочих и 220 ед. техники. В планах на ближайшее будущее – проведение гидроизоляционных работ и укладка асфальтового покрытия. Планируется, что до конца текущего года будут завершены все основные работы.

На объекте было задействовано 750 человек, 220 единиц техники, 18 плавсредств. Компания «ТЕХНОКОМ-БМ» поставила опалубку тетраподов «ГАММА» на строительство мостового перехода через Волгу в районах Ставропольский и Шигонский.

На мосту будут четыре полосы движения с расчетной скоростью 120 км/ч. Строительство новой трассы и моста через Волгу в составе транспортного коридора «Европа – Западный Китай» – самый крупный проект в России, реализуемый на принципах государственно-частного партнерства. Проект имеет особое значение для выстраивания новых логистических цепочек с Китаем, а также другими странами, повышает инвестиционный потенциал Самарской области, открывает новые возможности для создания в регионе производств и рабочих мест для жителей губернии.

Фото: Андрей Савельев/СОВА.