Запуск мусоросжигательного завода под Казанью перенесли на неопределенный срок

Запуск мусоросжигательного завода под Казанью перенесли на неопределенный срок

Строительство МСЗ в посёлке Осиново Зеленодольского района в Татарстане должно было быть завершено 30 ноября 2022 года, но из-за санкций его сдача перенесена на неопределённый срок, сообщает Idel.Реалии.

О том, что завод не будет сдан в изначально намеченный срок, представители инвестора и татарстанские функционеры заговорили ещё весной 2022 года. Уже тогда премьер-министр Татарстана Алексей Песошин заявил, что технологии швейцарско-японского консорциума Hitachi Zosen Inova инвестором завода до сих пор не получены и «ищутся варианты, как выходить из этой ситуации».

28 июня стало известно о новом пакете санкций Минфина США, наложенном на 70 компаний и 29 человек, связанных с корпорацией Ростех. Санкционный удар пришёлся главным образом по предприятиям военно-промышленного комплекса.

На начало декабря ряд корпусов МСЗ на выделенном участке в Осиново уже возведён, однако о сдаче завода с испытанием оборудования не идёт и речи — по той причине, что никакого оборудования в этих корпусах до сих пор нет.

По информации «Idel.Реалии», теперь инвестор надеется ввести завод в эксплуатацию к концу 2024 года. Впервые информация о переносе сроков на этот период появилась ещё минувшим летом. Однако дальнейшая судьба проекта зависит минимум от трёх составляющих, с которыми до сих пор нет полной ясности. Одна из них — это привлечение кредитов в банках, на которые изначально рассчитывала компания «РТ-Инвест»; вторая — подорожание стройматериалов, которое наблюдается на рынке с начала войны и наверняка увеличит сумму вложений в проект; третья — отвечающие изначальным параметрам проекта печи для утилизации мусора, которые «РТ-инвест» теперь придётся искать, скорее всего, на внутреннем рынке.

Завод изначальной стоимостью 28 млрд руб. рассчитан на сжигание до 550 тыс. тонн мусора в год. Строительство финансирует госкорпорация «ВЭБ.РФ», Новикомбанк и «РТ-Инвест» за счет собственных средств. Завод планировали запустить в декабре 2022 года, но перенесли на декабрь 2023-го из-за «коронавирусных» ограничений, которые усложнили производство и поставку оборудования. При строительстве завода используется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком БМ».

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС