Инвестиции в реконструкцию аэропорта Рощино составят порядка 15 млрд рублей

Инвестиции в реконструкцию аэропорта Рощино составят порядка 15 млрд рублей

В Тюмени стартовала масштабная реконструкция аэропорта Рощино. Инвестиции составят порядка 15 миллиардов рублей, рассказал на церемонии старта работ губернатор Тюменской области Александр Моор.

Самая заметное изменение, которое ожидает аэропорт, увеличение площади почти в два раза, с 27 до 46 тысяч квадратных метров. Пропускная способность будет увеличена в три раза, с 600 до 1900 пассажиров в час. Также планируется установить новейшие системы обслуживания и обработки багажа, телескопические трапы и много другое.

 Начатая реконструкция аэропорта – очень своевременный проект. Инвестиции составили больше 15 миллиардов рублей, и они частные – ни рубля бюджетных, — отметил на церемонии старта реконструкции губернатор Тюменской области Александр Моор.

Реконструкция аэровокзального комплекса будет проходить в несколько этапов, и закончится к 2027 году. Ожидается, что изменения станут толчком для дальнейшего развития авиационной инфраструктуры в регионе.

Отмечается, что необходимость в реконструкции возникла в том числе из-за выросшего пассажиропотока из ХМАО и ЯНАО. За последние два года трафик из автономных округов вырос на 38,9%, а количество пассажиров из Ханты-Мансийского автономного округа превысило отметку в 243 тысячи человек. Также напомним, что Тюмень, Югра и Ямал активно субсидируют авиарейсы в рамках программы «Сотрудничество», вкладывая значительные средства в поддержку маршрутов.

При реконструкции аэропорта Рощино применяется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».