Миссия МАГАТЭ проверила эксплутационную безопасность БелАЭС

Миссия МАГАТЭ проверила эксплутационную безопасность БелАЭС

Фото: официальный сайт Белорусской АЭС

Повторная миссия по эксплуатационной безопасности (Pre-OSART) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) закончила работу на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), 29 октября сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики Белоруссии.

Миссия имела интернациональный состав. В ее составе были эксперты из Великобритании, Франции, Бельгии, России, Армении и Украины. Их работа была нацелена на увеличение эксплуатационной безопасности БелАЭС в период подготовки к использованию и во время использования атомного объекта.

Глава миссии Юрий Мартыненко выразил благодарность руководству атомной электростанции за помощь экспертам в их работе. «В течение недели мы всесторонне рассмотрели мероприятия, выполненные белорусской стороной по рекомендациям и предложениям, полученным во время миссии OSART в 2019 году», — заявил Мартыненко.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт находится в городе Островце Гродненской области. Осенью 2011 года Белоруссия подписала контрактное соглашение на строительство энергоблоков с ЗАО «Атомстройэкспорт» (входит в Росатом). Согласно соглашению о сотрудничестве в строительстве АЭС, деньги на строительство в размере $10 млрд были предоставлены Россией в кредит до 2035 года.

Сооружение АЭС идет по типовому российскому проекту нового поколения «три плюс» АЭС-2006. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Для возведения стен и защитной оболочки БелАЭС использовались опалубочные системы «ГАММА» и «ГАММА Каскад».

В 2021 году был введен в работу первый блок БелАЭС. После его запуска энергосистема республики получила почти 4,3 млрд кВт.ч электроэнергии. Таким образом было сэкономлено почти 1,2 млрд куб.м природного газа, который Белоруссия импортирует из России.