Началось возведение монолитных конструкций школы и детского сада в состава ЖК Sydney City

Началось возведение монолитных конструкций школы и детского сада в состава ЖК Sydney City

На территории жилого комплекса Sydney City началось строительство пятиэтажной школы на 775 учеников и детского сада на 350 мест с бассейном. К настоящему времени полностью завершено устройство фундамента и цокольного этажа, началось возведение вертикальных конструкций, при котором используются опалубочные системы «ГАММА Каскад».

Договор о строительстве учебных заведений между Москомстройинвестом и застройщиком был подписан в августе 2023 года.  Тогда же Мосгосстройнадзор выдал всю необходимую разрешительную документация для начала строительства.

Пятиэтажную школу на 775 мест возведут в восточной части жилого комплекса, а трехэтажное здание дошкольного учреждения инвестор построит напротив школы. Детский сад сможет принять до 350 воспитанников.

В здании школы площадью почти 15 000 кв. метров, помимо классов, запроектированы два лабораторно-исследовательских комплекса, IT-полигон и информационный библиотечный центр. Площадь детского сада составит 6 700 кв. метров. Отличительной особенностью объекта станет бассейн с лабораторией для анализа воды.

Ученики начальной, средней и старшей школ будут иметь отдельные входы в здание, на котором выполнят витражное остекление.  Ввести образовательный комплекс в эксплуатацию планируется в конце 2024 года.

Образовательные учреждения построит ГК ФСК за счет собственных средств в рамках жилого проекта Sydney City, который занимает порядка 19 га вдоль Шелепихинской набережной. Объекты социального назначения после ввода в эксплуатацию будут переданы городу в рамках договора с Москомстройинвестом. Оба объекта войдут в состав образовательного учреждения № 1253.

ЖК Sydney City возводится по адресу: ул. Шеногина, вл. 2. Общая площадь застройки — 19 га. Всего в нем запланировано строительство 22 корпусов, последние из которых застройщик должен ввести в 2028 г. Проект реализуется на землях бывшей промзоны «Магистральные улицы», на месте Краснопресненского завода железобетонных конструкций.