НТВ переедет в новый телекомплекс уже в 2024 году

НТВ переедет в новый телекомплекс уже в 2024 году

Телекомпания НТВ планирует переехать в новый телекомплекс уже в 2024 году. Практически все оборудование, которым он оснащен, произведено в России, сообщил ТАСС генеральный директор НТВ Алексей Земский. Он сообщил, что телекомпания начала заниматься импортозамещением еще в 2013 году.

Строительство нового медиацентра НТВ в Останкинском районе шло с 2011 года.

«В новом телекомплексе, в который, мы надеемся, в этом году переедем, почти все критичные области закрыты российскими технологиями», — уточнил он на едином демодне индустриальных центров компетенций (ИЦК) «Телерадиовещание» и «Издательская деятельность и полиграфия», который проходит на площадке Международной выставки-форума «Россия».

По словам Земского, телекомпания НТВ начала заниматься импортозамещением еще в 2013 году.

«Перед тем, как начать этим заниматься, мы сделали следующее — нарисовали телецентр в разрезе. И дальше отметили разными цветами, что мы можем сделать, что мы можем сделать с кем-то совместно, что мы можем начать собирать у нас и что мы не сделаем никогда. На сегодняшний момент, за редким исключением, самые критичные области закрываем российскими решениями», — добавил он.

Земский также отметил, что сегодня остаются «небольшие пробелы», которые связаны в основном с «железом».

«Мы здесь сильно зависим от смежников, от того, что они могут делать. Я понимаю, что какими-то вещами мы даже заниматься не будем, да и не надо. На это не стоит тратить время, важно сегодня сконцентрироваться на импортозамещении критически важных вещей», — заключил он.

Само здание было практически полностью построено еще несколько лет назад. При его возведении использовалась опалубка колонн «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ». Ввод телецентра в эксплуатацию долгое время тормозил подбор оборудования на фоне западных санкций против России. Сейчас эта проблема вышла на последнюю стадию решения.