Открыто движение по участку Московского скоростного диаметра за пределами МКАД

Открыто движение по участку Московского скоростного диаметра за пределами МКАД

16 января открылось движение по участку Московского скоростного диаметра, расположенному за пределами МКАД. В церемонии принял участие мэр столицы Сергей Собянин. Новая дорога разгрузит трафик в восточной и юго-восточной части города, а в будущем свяжет диаметр со строящейся федеральной трассой «Москва — Нижний Новгород — Казань».

«Московский скоростной диаметр на севере соединен с дорогой на Санкт-Петербург, а на востоке должен быть соединен с новой трассой на Казань, которую строят федеральные строители, и эта трасса должна уже к сентябрю подойти к Москве. Мы, со своей очереди, Московский скоростной диаметр должны вывести на эту трассу, то есть три участка, сегодня сдаем основной участок, два оставшихся участка будут введены в сентябре. И таким образом, будет соединена Петербуржская трасса и Нижегородская через Московский скоростной диаметр», — отметил глава города.

Конкретно на этом участке скоростного диаметра построили и реконструировали больше 8 километров дорог: это и путепровод основного хода в районе пересечения с улицей Маресьева, и боковые проезды вдоль скоростного диаметра. Открытие участка от Покровской улицы до Зенинского шоссе улучшит транспортное обслуживание как минимум 400 тысяч человек — жителей окрестных районов.

«На сегодняшний момент жители ближайших микрорайонов — Некрасовка, Косино — им, чтобы попасть в Москву, приходится транзитом проезжать через жилую застройку, и это создает нагрузку на транспортно — дорожную сеть. При запуске этого участка автомобильной дороги движение, конечно, перераспределится с жилой застройки на этот участок, и я думаю, что жители почувствуют разницу и им будет намного комфортнее», — сказал Алексей Козлов, представитель генподрядчика.

О том, что Северо-Восточную и Юго-Восточную хорду власти Москвы решили объединить в новую городскую магистраль, которая будет иметь название «Московский скоростной диаметр», стало известно в феврале 2022 года. Трасса фактически пройдет через шесть округов Москвы – Северный, Северо-Восточный, Восточный, Юго-Восточный, Южный и Юго-Западный – с юга на север, минуя центр.

Благодаря запуску единого скоростного диаметра в столице улучшится связность 44 столичных районов с совокупным населением более 4,5 млн человек. Трасса длиной 68 км свяжет крупнейшие вылетные магистрали –Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе. Отмечается, что новая трасса позволит проехать сквозь город за 40 минут. Благодаря тому, что магистраль на всем протяжении будет бессветофорной, автомобилисты смогут значительно экономить время в пути – от 10 до 50 минут, в зависимости от расстояния и времени суток Завершить проект планируется уже в 2023 году.

При строительстве Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд, а также других транспортных объектов и сооружений столицы используется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ» различного целевого назначения.