С 1 декабря в Петербурге выросла стоимость проезда по ЗСД

Главная / Новости / С 1 декабря в Петербурге выросла стоимость проезда по ЗСД
С 1 декабря в Петербурге выросла стоимость проезда по ЗСД

Фото: Магистраль северной столицы

С 1 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге начали действовать новые тарифы на проезд по Западному скоростному диаметру. Как сообщили в управляющей компании ООО «Магистраль Северной столицы», изменения коснулись как пользователей транспондерами, так и водителей, оплачивающих проезд наличными.

При этом, как пишет «Коммерсантъ», если тарифы для пользователей транспондеров в среднем возросли на 10%, то при оплате наличными стоимость проезда по каждой из пяти зон увеличилась более чем на 33%.

Так, для транспортных средств 1-го и 2-го класса (легковые автомобили и внедорожники) базовый тариф подняли на 50 рублей — со 150 до 200 руб., для 3-го и 4-го класса — на 100 руб.; для автомобилей с прицепом и трехосных грузовиков — с 250 до 350 руб., для тягачей, автопоездов — с 300 до 400 руб. Суммарно, все пять зон для транспортных средств 1-го и 2-го класса стоят 1 тысячу руб, для 3-го класса — 1 750 руб, для 4-го класса — 2 000 руб.

Западный скоростной диаметр –городская платная магистраль в Петербурге шириной 4-8 полос и длиной 46,6 километров, из которых 26,7 километра построено на искусственных сооружениях: эстакадах, мостах, путепроводах и тоннелях. В ходе строительства ряда участков ЗСД использовались опалубочные системы «ГАММА».

Проект строительства и эксплуатации ЗСД отмечен международными и федеральными наградами. Скоростной диаметр разгружает центральный район Петербурга, снимает транспортную напряженность на Васильевском острове, в северных и южных частях города. Стоимость проекта составляет 212,7 млрд рублей, половина из которых – средства инвесторов.