Эстакаду съезда на Каширское шоссе с МСД откроют в столице в мае 2024 года

Эстакаду съезда на Каширское шоссе с МСД откроют в столице в мае 2024 года

На шестом участке южного направления Московского скоростного диаметра (МСД) продолжают строить эстакаду правоповоротного съезда на Каширское шоссе в направлении МКАДа. Ее начали сооружать в прошлом году в рамках создания многоуровневой развязки на отрезке МСД. Как сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, будущая эстакада станет финальным звеном в проекте развития этого участка.

«После ввода ее в эксплуатацию у автомобилистов появится прямой съезд на Каширское шоссе в сторону области, — отметила глава ведомства. — Сооружение готово более чем на 20 процентов».

По его словам, уже в мае 2024 года водители смогут пользоваться новой эстакадой. Ее длина — более 300 метров. Вместе с дополнительными дорогами строители всего проложат свыше 1,7 километра проезжей части. По проекту запланирована в том числе реконструкция пешеходного перехода в районе дома №57 на Каширском шоссе с благоустройством.

Сейчас специалисты заняты буровыми работами по устройству буронабивных свай, укрупнением металлоконструкций пролетного строения съезда в сторону МКАДа, монолитного преднапряжённого железобетонного пролетного строения и подпорных стен. На основном этапе проекта также проводится переустройство и прокладка инженерных сетей.

Напомним, ранее на основном маршруте МСД открылось движение транспорта в границах МКАДа.

«Крупнейший инфраструктурный проект последнего времени, который мы реализуем по прямому поручению мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина — Московский скоростной диаметр, — сказал Загрутдинов. — Благодаря этому проекту появится бессветофорная трасса для скоростного движения машин».

Московский скоростной диаметр (МСД) соединил Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды, а также обеспечил выходы на крупные федеральные трассы. Бессветофорная магистраль протяженностью 68 км проходит с севера на юг и связывает 14 крупнейших магистралей города, значительно сокращая время в пути для автомобилистов. При строительстве Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд, а также других транспортных объектов и сооружений столицы используется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».