Благоустройство территории у станции БКЛ «Аминьевская» завершено полностью

Благоустройство территории у станции БКЛ «Аминьевская» завершено полностью

Специалисты обновили участки Очаковского шоссе, а также Матвеевской и Очаковской улиц, привели в порядок пространство под эстакадой на пересечении проспекта Генерала Дорохова с Аминьевским шоссе.

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили работы по благоустройству территории возле станции «Аминьевская» Большой кольцевой линии метро. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Главной задачей было улучшение пешеходной и транспортной доступности новой станции, создание комфортных маршрутов к ней от жилой застройки, — отметил вице-мэр. — Кроме того, адаптировали территорию под запросы местных жителей, для них сделали функциональное современное пространство с детскими и спортивными площадками».

В рамках первого и второго этапов работ в 2021–2022 годах специалисты привели в порядок участки Очаковского шоссе и Матвеевской улицы. В третий этап входило обновление оставшихся отрезков Матвеевской и Озерной улиц. Кроме того, благоустроили пространство под эстакадой на пересечении проспекта Генерала Дорохова с Аминьевским шоссе.

В ходе благоустройства убрали под землю воздушные линии, сделали широкие тротуары и заменили их покрытие. Общая площадь пешеходной зоны теперь превышает 32 тысячи квадратных метров.

Кроме того, специалисты обновили около 56,3 тысячи квадратных метров асфальтового дорожного покрытия на улицах и во дворах, обустроили парковочные карманы. Установили более 400 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Нерегулируемые наземные пешеходные переходы оснастили опорами контрастного освещения.

На Озерной улице перенесли семь остановок, теперь пассажирам удобнее пользоваться наземным городским транспортом. На Матвеевской улице смонтировали восемь современных остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводным вайфаем.

Безопасность пешеходов теперь обеспечивают 11 модернизированных светофоров и новый регулировщик на переходе между эстакадой на пересечении проспекта Генерала Дорохова с Аминьевским шоссе и остановкой «Очаковское шоссе». Обустроили восемь автоматизированных систем управления дорожным движением.

Возле дома 1 на Матвеевской улице появился спортивно-игровой кластер из восьми площадок для детей разного возраста. Там уложили безопасное резиновое покрытие и поставили современное оборудование.

В рамках благоустройства территорию озеленили: разбили около 99 тысяч квадратных метров газона, высадили более 80 деревьев и почти 100 кустарников.

«Аминьевская» — станция Московского метрополитена на юго-западном участке Большой кольцевой линии. Расположена в районе Очаково-Матвеевское (ЗАО) между станциями «Давыдково» и «Мичуринский проспект».  При строительстве «Аминьевской» использовалась опалубка стенконтрфорсы и рамная опалубка перекрытий «ГАММА».