Бочкарев: восточный участок БКЛ метро Москвы готов на треть

Главная / Новости / Бочкарев: восточный участок БКЛ метро Москвы готов на треть
Бочкарев: восточный участок БКЛ метро Москвы готов на треть

Строительство восточного участка Большой кольцевой линии метро (БКЛ) завершено более чем на треть, рассказал СМИ заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Проходка тоннелей восточного участка Большой кольцевой линии метро (БКЛ) выполнена на 64%, также отметил он.

Он отметил, что активные работы развернуты на всех станциях восточного участка, а общая строительная готовность восточного участка БКЛ на данный момент составляет более 34%.

На станции «Печатники» завершена разработка котлована платформенной части станции и устройство ограждающей конструкции основного котлована, ведется сооружение железобетонных монолитных конструкций.

Также завершены подготовительные работы по запуску 10-метрового тоннелепроходческого щита, который совершит перегон до станции «Нагатинский затон», на которой готовы ограждающие конструкции станционного комплекса, завершена разработка грунта, устройство распорной системы крепления котлована и монолитного железобетонного лотка станции.

На «Текстильщиках» завершилось устройство основных монолитных конструкций, при котором в рамках строительства БКЛ используется опалубка стен, и рамная опалубка перекрытий и контрфорсы «ГАММА». В данный момент на «Текстильщиках» стартовали архитектурно-отделочные работы.

Монолитные работы выполнены более чем на 60% на станции «Кленовый бульвар», рассказал гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.