Владимир Путин по видеосвязи открыл движение по трассе М-12 до Казани

Владимир Путин по видеосвязи открыл движение по трассе М-12 до Казани

Президент России Владимир Путин открыл движение по трассе М-12 «Восток» до Казани. Глава государства принял участие в запуске движения по последнему отрезку трассы по видеосвязи.

Президент выразил надежду, что однажды тоже проедет по этой трассе.

Строительство трассы М-12 «Восток» стартовало в 2021 году. В сентябре 2023 года Путин открыл движение до Арзамаса, были введены несколько дорожных участков.

Протяженность дороги, которая связывает Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области, республики Татарстан и Чувашию, превысила 800 км. Новая трасса позволит сократить время в пути от Москвы до Казани с 12 до 6,5 часа. Помимо прочего, по ней можно добраться из столицы до Владимира за 1 час 40 минут, а до Нижнего Новгорода — за 3 часа 30 минут. Разрешенная скорость составит до 110 км/ч.

На новой трассе присутствуют более 300 искусственных сооружений, такие как мосты через Оку, Волгу и Суру. Их протяженность составила 1,4 км, 3,3 км и 926 м соответственно. Ожидается, что в 2024 году М-12 достроят до Екатеринбурга, а в 2025 году — до Тюмени. При строительстве трассы M-12 используется продукция компании «Техноком-БМ».

М-12 «Восток» оснастили системой «Свободный поток», которая позволяет проехать без снижения скорости под дорожными рамками с оборудованием. Специальные камеры и датчики фиксируют наличие транспондера, а также идентифицируют номерные знаки, марку и модель автомобиля. Шлагбаумы здесь не предусмотрены.