Возле «Москва-Сити» в следующем году откроется ассиметричный арочный мост

Возле «Москва-Сити» в следующем году откроется ассиметричный арочный мост

Фото: Москвич Mag

Уникальный арочный мост через реку возле многоэтажного комплекса «Москва-Сити» построен более чем наполовину. Об этом сообщил «Интерфаксу» директор «Новой концессионной компании» Денис Янев.

Мост соединит правый берег Москвы-реки в районе улицы Кульнева и транспортную развязку с Третьим транспортным кольцом на левом берегу.

По словам Янева, новое сооружение станет одним из ключевых элементов Северного дублера Кутузовского проспекта. Открытие моста запланировано на 2022 год.

Уникальность нового моста заключается в том, что он имеет особенную, нетрадиционную для Москвы геометрию, пояснила генеральный директор городской группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова

«Основной ход будет иметь две полосы для движения в сторону области и три полосы в сторону «Москва-Сити», в том числе разгонную полосу для съезда на Шелепихинскую набережную», — рассказала Меркулова.

Для проектирования асимметричного сооружения были использованы самые современные расчетные комплексы. Но при этом особенности геометрии моста усложнили процесс надвижки пролетного строения.

Напомним, что северный дублер Кутузовского проспекта длиной более 10 км протянется от Молодогвардейской транспортной развязки до ММДЦ «Москва-Сити», при строительстве ряда высотных зданий которого  подрядчиками использовалась опалубка колонн «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».

Также опалубочные системы «ГАММА» производства «Техноком-БМ» используются при строительстве и реконструкции объектов дорожной инфраструктуры, таких как мосты и путепроводы. Среди них — проекты федерального значения, такие как мост через Волго-Донской судоходный канал, Парящий Патриарший мосты в Москве, и и ряд мостов на территории России и республик бывшего СССР.