В Геленджике достроена крупнейшая в России яхтенная марина

В Геленджике достроена крупнейшая в России яхтенная марина

Строительство одной из самых крупных яхтенных марин юга России завершили в Геленджике. Гавань рассчитана на 250 яхт, сообщила в последние дни 2023 года пресс-служба группы компаний «Альянс марин девелопмент».

«Проект строительства самой крупной яхтенной марины завершен. Строительство объекта осуществляется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы России». К концу года получено заключение о соответствии», — говорится в сообщении. Уточняется, что заказчиком выступает ФГУП «Росморпорт».

Строительство современной яхтенной марины стало частью реализации проекта по созданию комплекса береговой инфраструктуры в морском порту Геленджика и многофункционального рекреационного комплекса «Геленджик марина». Проект предполагает пассажирский терминал с международным пунктом пропуска, многофункциональный конгресс-центр с залом для проведения симпозиумов, выставочное пространство искусств с постоянными и сезонными экспозициями, отель премиум-класса с выделенной зоной конференций, а также яхт-клуб для сбора и проведения мероприятий яхтсменов.

Многофункциональный рекреационный комплекс «Геленджик марина» вошел в число приоритетных инвестиционных проектов в сфере туризма в 2022 году. Благодаря реализации проекта в городе появится более 1,3 тыс. новых рабочих мест. Завершить строительство, которое ведётся с применением опалубочных систем «ГАММА»., планируется в 2027 году.