Собянин открыл электродепо «Аминьевское», которое будет обслуживать БКЛ

Собянин открыл электродепо «Аминьевское», которое будет обслуживать БКЛ

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл электродепо «Аминьевское», которое будет обслуживать Большую кольцевую линию (БКЛ) метро.

«Большая кольцевая линия метро в будние дни уже перевозит 1 млн 250 тыс. человек, и количество пассажиров постоянно растет. Нужны десятки поездов, которые должны каждый день строго по расписанию выходить на линию. Сегодня для БКЛ открываем уже третье депо, одно из крупнейших и самых современных в Москве, – «Аминьевское». Оно обеспечит увеличение количества поездов почти на 20-25%. Это комфорт и для пассажиров, и для машинистов, и для тех, кто обслуживает поезда каждый день», – сказал Сергей Собянин на церемонии открытия объекта.

Электродепо «Аминьевское» расположено на западе столицы у пересечения улиц Генерала Дорохова и Верейской. На участке 15,7 га построены здания и сооружения общей площадью 101 тыс. кв. м, включая отстойно-ремонтный корпус, мотодепо, рельсосварочную станцию, склад, камеру мойки составов, здание эксплуатационного персонала, административно-бытовой корпус и др. Благодаря депо «Аминьевская» в столице появятся 2,5 тысячи новых рабочих мест. При строительстве станции метро БКЛ «Аминьевская» и ряда других использовалась опалубка стенконтрфорсы и рамная опалубка перекрытий «ГАММА».

Подвижной состав выезжает из электродепо по трем соединительным веткам длиной 2,5 км от перегонных тоннелей со стороны станций «Давыдково» и «Аминьевская». Впервые для заезда и выезда из депо возведены две уникальные эстакады общей протяженностью почти 1 км.

Открытие депо позволит в перспективе увеличить парность поездов на основном участке БКЛ с 27 до 36 пар. В результате сократятся интервалы движения. Кроме того, благодаря расширению инфраструктуры специалисты получат дополнительное время для качественного обслуживания вагонов.