В московском Union Park построят 5 небоскребов по проекту бюро Захи Хадид

В московском Union Park построят 5 небоскребов по проекту бюро Захи Хадид

Концерн «Крост» и архитектурное бюро Zaha Hadid Architects к 2028 году построят в районе Хорошево-Мневники многофункциональный жилой кластер из разноуровневых башен (самые высокие – до 200 метров). О подробностях новой высотной доминанты Москвы рассказывает газета «Ведомости-Город».

Проект башен принадлежит бюро, основанному в Лондоне самой знаменитой женщиной-архитектором – Захой Хадид и ее партнером Патриком Шумахером. По проекту бюро созданы множество знаковых объектов по всему миру: Политехнический университет в Гонконге, Фестивальный комплекс имени Бетховена в Бонне, Олимпийский стадион в Токио и стадион для чемпионата мира по футболу–2022 в Катаре.

Сама Заха Хадид скончалась в 2016 году, но дело ее живет – в футуристическом дизайне небоскребов в столичном районе Хорошево-Мневники четко прослеживается авторский стиль прославленного архитектора, пишет газета.

В новом проекте в Москве бионические формы сочетаются с элементами параметрической архитектуры. Кластер функционально делится на три части: подиум, пояс и башни. Подиум (стилобат) – пространство для инфраструктуры. Там будут офисы, торговые центры, поликлиники, спортзалы, развлекательные центры, рестораны. На втором уровне будут таунхаусы и закрытые пространства для жителей комплекса. А в центре комплекса появится рекреационная площадь.

Жилой блок в рамках проекта Union Park появится в 82 квартале Хорошево-Мневников. Общая площадь квартир составит 184 000 кв. м. Чтобы построить новый жилой комплекс, «Крост» снесет девять ветхих пятиэтажек в этом районе. Так появится благоустроенная территория площадью 2,6 га с прогулочными аллеями протяженностью 2,5 км.

Всего под застройку Union Park планируют снести 61 здание. Концерн «Крост» уже построил на бульваре генерала Карбышева три многоэтажных здания элитного жилого кластера высотой от 28 до 31 этажа. Они построены по монолитно-кирпичной технологии, при возведении зданий использовалась опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».

Одной из особенностей проекта станет создание парковых зон на разной высоте – начиная от общественного пространства на уровне земли и продолжая каскадом зеленых садов, расположенных на кровле стилобата.

Union Park станет первым в России жилым многофункциональным комплексом такого масштаба. Его планируется реализовать в несколько этапов до 2028 г. Как объясняет гендиректор «КРОСТ», «люди устали от прямых углов и стандартных форм, они хотят архитектуры нового времени».