В порту Сабетта углубили дно акватории

В порту Сабетта углубили дно акватории

Морской порт Сабетта объявил об изменениях фактических глубин на подходном канале и у некоторых причалов, глубина канала составила 13 м, говорится в распоряжении капитана морского порта, опубликованного на сайте администрации морских портов Западной Арктики.

Согласно аналогичному документу от 12 октября, ранее глубина подходного канала была обозначена 12,1 м. Таким образом, она увеличилась на 0,9 м.

В администрации порта «Интерфаксу» уточнили, что информация изменена на основании уточненных данных.

«Сначала были предоставлены предварительные планшеты, на их основании капитан порта (в октябре — ИФ) выдал распоряжение, потом — окончательные планшеты, и была сделана корректировка», — отметил представитель морского порта.

В результате скорректирована информация о глубине причалов №№2, 5 и 6. Данные о глубине причалов №№1 и 4 остались прежние. Не изменились и требования к морским судам. Порт по-прежнему принимает суда с осадкой до 12,44 м в пресной воде.

В августе Гидрографическое предприятие (организация Госкорпорации «Росатом») сообщало, что приступило к работам по ремонтному дноуглублению в порту Сабетта (исключая терминал «Утренний»). Работы завершены в октябре 2022 года. Ремонтные дноуглубительные работы предполагали подчистку дна от наносов.

Сабетта — арктический порт в районе одноименного поселка на Ямале, расположенный на берегу Обской губы Карского моря. «Ямал СПГ» построил здесь завод по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. В ходе строительство морского порта использовались опалубочные системы «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ», в частности специальную опалубку «ГАММА™» ледозащитного сооружения.