В проект МСЗ в Татарстане внесут изменения и отправят на экспертизы

В проект МСЗ в Татарстане внесут изменения и отправят на экспертизы

В проект строительства мусоросжигательного завода под Казанью внесут изменения после того, как для него найдется новый партнер и оборудование. Работы на объекте возобновятся, когда обновленная документация пройдет экспертизы.

«Действительно, строительство завода приостановлено. На данный момент на площадке никто не работает. Инвестор занимается поиском партнеров. Сейчас они рассматривают китайским партнеров», — сообщил РБК Татарстан первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексей Фролов.

По его словам, мусоросжигательный завод под Казанью «сейчас строить невозможно». Техническое задание по объекту меняется, к нему будут «привязывать» новое оборудование.

«Как только инвестор «завяжется» со своими партнерами, определится по техническому составу оборудования, он будет обязан внести изменения в проектную документацию. Проектная документация должна будет пройти экологическую экспертизу, главгосэкспертизу повторно. После того, как будут внесены все соответствующие изменения, можно будет приступить к продолжению строительства», — рассказал Фролов.

О том, что строительство мусоросжигательного завода под Казанью приостановлено 27 февраля сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. Оснастить объект оборудованием должен был швейцарско-японский консорциум Hitachi Zosen Inova.

Пресс-служба компании «РТ-Инвест» сообщила, что строительство  планируется возобновить летом 2024 года. На объекте завершены монолитные работы и монтаж металлоконструкций главного корпуса. Готовы фундаменты конструкций каркаса главного корпуса и основного оборудования.

«Для реализации проекта строительства завода энергоутилизации отходов в Казани уже определен новый технологический партнер. Оборудование будет поставлено крупнейшим китайским производителем. Выбранная технология соответствует всем ранее утвержденным экологическим и техническим параметрам», — заявили в пресс-службе «РТ-Инвест».

Строительство в Казани завода по термической утилизации отходов анонсировали в 2015 году. В мае 2021 года глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал РБК Татарстан, что завод по термической утилизации отходов планируется запустить в РТ в 2023-м. Инвестиции в проект озвучивались на уровне 25-28 млрд рублей. На строительстве МСЗ используется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком БМ».