К открытию Балашихинской облбольницы Железнодорожный свяжут отдельными выездами с трассой М-12 и Северо-Восточной хордой

К открытию Балашихинской облбольницы Железнодорожный свяжут отдельными выездами с трассой М-12 и Северо-Восточной хордой

В подмосковной Балашихе заложили первый камень в основание областной больницы на 1,1 тысячи мест. Проект одного из самых больших в Подмосковье учреждений здравоохранения поддержал президент РФ Владимир Путин. В облбольнице расположатся консультативно-диагностический центр на 300 посещений в смену, отделения неотложной хирургии, травматологии, урологии, челюстно-лицевой хирургии, торакальной хирургии, гинекологии, нейрохирургии, кардиологии, неврологии, а также региональный сосудистый центр — всего 26 профилей. Там будут работать порядка 3 тыс. специалистов, в том числе более 700 врачей.

В новой многопрофильной больнице высокотехнологическую и экстренную медицинскую помощь смогут получать пациенты не только из Балашихи, но и из Реутова, Люберец, Богородского, Орехово-Зуево и Павловского Посада, взрослое население которых суммарно составляет 1,3 млн человек.

Работы на объекте планируют завершить в третьем квартале 2027 года, однако строительством непоследственно больницы дело не ограничится.

Возведение важнейшего для Московской области медицинского объекта послужило импульсом к масштабной реконструкции всей дорожной инфраструктуры востока МО.

Как сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, к открытию больницы будет улучшена ее транспортная доступность для жителей всего востока Подмосковья. До учреждения здравоохранения комфортно можно будет добраться на автобусах, МЦД и личных автомобилях.

В частности — проведут реконструкцию Носовихинского шоссе и организуют отдельный выезд на Северо-Восточную хорду и трассу М-12 «Восток», при строительстве которых широко применялась продукции компании «Техноком-БМ» (опалубочное системы «ГАММА» различного целевого назначения).

«Все мероприятия по расширению дорожной сети, которая ведет к госпиталю, должны провести в срок», — отметил губернатор.

Кроме того, к открытию больницы запустят новый автобусный маршрута от ст. Железнодорожная, что позволит сократить время в пути с 20 до 10 минут.

Для удобства пациентов и медперсонала к больнице планируют построить дорогу между ул. Шестая и ул. Корнилаева (1 км), реконструировать ул. Струве и сделать новый участок от ул. Корнилаева до ул. Рождественская (0,5 км), а также реконструировать ул. Шестая (1 км). Также реконструкция коснется улиц Керамическая и Автозаводская, которые обеспечат комфортный выезд на Носовихинское шоссе.