За год на БКЛ московского метрополитена совершено 340 млн поездок

За год на БКЛ московского метрополитена совершено 340 млн поездок

За первый год работы БКЛ москвичи совершили по ней более 340 млн поездок. Об этом в пятницу, 1 марта, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мегапроект, реализованный за рекордные 10 лет: только в первый год москвичи совершили по ней более 340 млн поездок», — отметил Собянин в своем Telegram-канале.

Отмечается, что сейчас в будние дни БКЛ пользуются свыше 1,3 млн человек, и более 10% поездок приходится на новых пассажиров.

При этом новые маршруты, которые появились благодаря линии БКЛ, позволяют экономить до 45 минут в день. Отмечается, что новая линия была спроектирована, чтобы по максимуму разгрузить Кольцевую и центральные участки радиальных линий метро. Перенаправить пассажиропоток удалось примерно на 23%.

По БКЛ курируют около 100 современных поездов «Москва-2020» российского производства. Постепенно до их уровня комфорта дотянутся и остальные линии.

С 2013 по 2030 год общий объем частных инвестиций в строительство технопарков, офисных и торговых центров, кварталов современного жилья составляет порядка 5,2 трлн рублей. Планируется, что в 2024 году БКЛ выйдет на самоокупаемость.

Создание Большой кольцевой линии стало главным проектом отечественного метростроения в последние годы. Ее длина составляет 70 км, здесь расположена 31 станция. Большое кольцо связывает существующие и перспективные линии Московского метрополитена. На строительстве станций Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена «Проспект Вернадского», «Аминьевская», «Давыдково», «Мичуринский проспект», «Мневники», «Терехово», применялись опалубка стенконтрфорсы и рамная опалубка перекрытий «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».