Московский скоростной диаметр от Павелецкой ж/д до МКАД построен на 50%   

Московский скоростной диаметр от Павелецкой ж/д до МКАД построен на 50%   

Фото: The Village

Строительство участка московского скоростного диаметра (МСД) от Павелецкого направления железной дороги до МКАД выполнено на 49%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Там ведется строительство транспортных сооружений и основного хода дороги, устройство инженерных систем – электрической сети, дождевой канализации, теплосети, а также вынос сетей РЖД», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, на этом участке МСД планируется построить 11,3 км дорог, в том числе эстакаду, путепровод и тоннель, который пройдет под ж/д путями.

Ранее мэр Сергей Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль под рабочим названием «Московский скоростной диаметр». Вчера в прямом эфире телеканала «ТВ Центр» он рассказал, что МСД разгрузит крупные магистрали столицы и улучшит экологическую ситуацию.

«Это другая транспортная реальность. Это разгрузка МКАД, Третьего транспортного кольца, огромного количества дорог, которые идут на юге, востоке, севере нашей столицы и сегодня наиболее перегружены. Это и другая экология – процентов на 20 уменьшение вредных выбросов, потому что нет перепробега, такого количества пробок и так далее», – отметил Сергей Собянин.

О том, что Северо-Восточную и Юго-Восточную хорду власти Москвы решили объединить в новую городскую магистраль, которая будет иметь название «Московский скоростной диаметр», стало известно в феврале 2022 года. Трасса фактически пройдет через шесть округов Москвы – Северный, Северо-Восточный, Восточный, Юго-Восточный, Южный и Юго-Западный – с юга на север, минуя центр.

По словам Андрея Бочкарева, благодаря запуску единого скоростного диаметра в столице улучшится связность 44 столичных районов с совокупным населением более 4,5 млн человек. Трасса длиной 68 км свяжет крупнейшие вылетные магистрали –Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе. Отмечается, что новая трасса позволит проехать сквозь город за 40 минут. Благодаря тому, что магистраль на всем протяжении будет бессветофорной, автомобилисты смогут значительно экономить время в пути – от 10 до 50 минут, в зависимости от расстояния и времени суток Завершить проект планируется уже в 2023 году.

При строительстве Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд, а также других транспортных объектов и сооружений столицы используется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ» различного целевого назначения.