МСЗ под Казанью планируют достроить в 2025 году

МСЗ под Казанью планируют достроить в 2025 году

Строительство мусоросжигательного завода (МСЗ) в поселке Осиново (Зеленодольский район Татарстана) планируют завершить в 2025 году, заявил сегодня журналистам мэр Казани Ильсур Метшин.

«25% там уже реализовано»,— отметил он.

Как писал «Ъ-Казань», завод будет переориентирован на китайские технологии. Первоначально завод проектировался под установки швейцарско-японского консорциума Hitachi Zosen Inova, однако их поставки оказались невозможны из-за антироссийских санкций в связи с военной спецоперацией РФ на Украине.

«В 2010 году на Химической мы сдали полигон. Когда мы проектировали, этой площадки должно было хватить на 28 лет. Мы тогда собирали 600 тонн мусора. Сегодня в Казань завозят в праздники до 1800 тонн мусора»,— рассказал Ильсур Метшин. По его словам, столь резкое увеличение объема связано с тем, что на полигон «полреспублики завозит мусор» — со всей зоны, где работает региональный оператор по обращению с отходами УК «ПЖКХ».

«В итоге полигон «Химическая» был заполнен за 13 лет. Нынешнего полигона «Восточный» нам хватит на три-четыре года»,— резюмировал мэр.

Он добавил, что муниципалитет разработал программу внедрения раздельного сбора мусора, экологического воспитания и переработки вторсырья и планирует принять ее в 2024 году.

Впервые строительство завода по термической утилизации отходов анонсировали в 2015 году. А 31 мая 2021 года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал РБК Татарстан, что завод по термической утилизации отходов планируется запустить в Татарстане в 2023 году. Инвестиции в татарстанский проект озвучивались на уровне 25-28 млрд руб. Реализует проект дочерняя структура  «Ростеха» – «РТ-Инвест». При строительстве завода используется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком БМ».