На новой «СКА-Арене» состоялся первый тестовый матч

На новой «СКА-Арене» состоялся первый тестовый матч

На лед вышли команды студенческой хоккейной лиги «Рыцари Петербурга» и «Невские звезды».

На новой «СКА-Арене» СКА на проспекте Гагарина состоялся первый тестовый матч. На лед вышли команды студенческой хоккейной лиги «Рыцари Петербурга» и «Невские звезды», в состав которых вошли игроки из 20 хоккейный клубов ВУЗов. Со счетом 5:3 победили «Рыцари Петербурга». Новая арена может принять 21540 зрителей, но на первый матч она была заполнена менее чем наполовину.

3 ноября концертно-спортивный комплекс «СКА Арена», построенный на проспекте Юрия Гагарина вместо снесённого СКК «Петербургский», получил разрешение на ввод в эксплуатацию.

Новая арена – самая большая ледовая арена в мире. Общая площадь стадиона составляет 182 тысячи квадратных метров. «СКА-Арена» начала строиться в 2020 году и должна была принять чемпионат мира по хоккею в 2023 году, однако Международная федерация хоккея в конце апреля 2022 года объявила о переносе из России турнира. «СКА-Арена» будет одним из самых вместительных в мире. «СКА Арена», при строительстве которой использовалась опалубка колонн «ГАММА», будет вмещать 21,5 тысячи человек, а на концертах — до 23 тысяч.

В середине октября истекло разрешение на строительство ледовой арены, Госстройнадзор продлил действие документа до 9 июня 2024 года. Задержки в строительстве объяснили введением санкций, необходимостью импортозамещения оборудования и сдвигом сроков поставки сложной техники.