Строительство МСЗ под Казанью продолжается. «РТ-Инвест» подбирает оборудование

Строительство МСЗ под Казанью продолжается. «РТ-Инвест» подбирает оборудование

Как сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов, строительство завода по термической утилизации отходов в Зеленодольском районе РТ продолжается. «Сейчас инвестор подбирает оборудование, чтобы дальше реализовать проект», — сказал он.

В беседе с РБК Татарстан Фролов добавил, что строительство завода по термической утилизации отходов ведется в формате инвестиционного проекта. «Республикой даны соответствующие послабления в виде налогов», — отметил он.

Ранее, по его словам, рассматривался вариант заключить концессионное соглашение. Однако выбор сделали в пользу формата инвестпроекта, в результате инвестор получил льготы в виде освобождения от налога на прибыль и сниженной ставки налога на имущества.

В апреле премьер-министр РТ Алексей Песошин сообщил, что мусоросжигательный завод могут построить на китайском оборудовании. Изначально в проектировании была заложена технология швейцарско-японского консорциума Hitachi Zosen Inova.

«В поставке оборудования сейчас в связи с санкциями отказано. Ведутся переговоры, заключено первое соглашение с «Росатомом». Идет поиск финансирования – существенно увеличилась сумма. И рассматриваются 3 предложения от китайских инвесторов», — сказал Песошин.

Впервые строительство завода по термической утилизации отходов анонсировали в 2015 году. А 31 мая 2021 года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал РБК Татарстан, что завод по термической утилизации отходов планируется запустить в Татарстане в 2023 году. Инвестиции в татарстанский проект озвучивались на уровне 25-28 млрд руб. Реализует проект дочерняя структура  «Ростеха» – «РТ-Инвест». При строительстве завода используется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком БМ».