На строительстве Керакского тоннеля на Транссибе забетонирована половина сводов и стен

На строительстве Керакского тоннеля на Транссибе забетонирована половина сводов и стен

«Бамстроймеханизация» (входит в ГК 1520) забетонировала более половины сводов и стен Керакского тоннеля. Открыть сооружение, которое станет самым длинным на Забайкальской железной дороге, планируют в 2024 году. И скорость поездов здесь увеличится.

Специалисты ведут устройство гидроизоляции, устанавливают пространственные армокаркасы. Следующий этап – армирование и укладка бетона в основание тоннеля. На готовых участках устанавливают необходимые конструкции и оборудование. Параллельно этим работам начато бурение скважин водопонижения.

На подходах к тоннелю строители уже установили половину опор для контактной сети, прокладывают кабели связи, сигнализации, централизации и блокировки. В декабре планируется начать подвеску контактной сети тоннеля. На восточном и западном порталах тоннеля строят караульные здания военизированной охраны, табельную дистанции пути, гараж.

Керакский тоннель на Забайкальской магистрали протяжённостью 926 м станет самым длинным тоннелем на ЗабЖД, заменив старый тоннель, построенный 110 лет назад.

Строительство предусматривается на новой оси двухпутного железнодорожного тоннеля на расстоянии около 25 м от существующего. Проходка будет выполняться буровзрывным способом. Её предстоит вести в сложных горно-геологических условиях, что обусловлено горными породами высокой степени крепости и двумя геологическими разломами. Новый двухпутный тоннель на Транссибе позволит снять ограничения по пропуску поездов и обеспечит надежность движения по главной железнодорожной артерии Дальнего Востока.

При строительстве Керакского тоннеля на Транссибе используется опалубка тоннелей «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».