Новый контрольно-диспетчерский пункт введен в эксплуатацию в аэропорту «Рощино»

Новый контрольно-диспетчерский пункт введен в эксплуатацию в аэропорту «Рощино»

19 января в тестовом режиме заработал новый контрольно-диспетчерский пункт в аэропорту «Рощино». Там установлено уникальное оборудование, которое, по оценкам экспертов, выше общемировых стандартов. КДП дает разрешение на взлет и посадку всех самолетов. Контролирует 50-километровую зону подходов и отходов воздушных судов.

Безопасность полетов — наивысший приоритет, говорят в «Аэронавигации Севера Сибири». А за это отвечает в том числе и интеллектуальная система, к слову, это отечественная разработка. Именно она помогает сотрудникам нового контрольно-диспетчерского пункта держать руку на пульсе: получать точную информацию о воздушной, плановой, метеорологической, аэронавигационной обстановке.

Каждые два часа у диспетчеров есть возможность отдохнуть. Это не только обед, кратковременный сон, но и полезные моменты. Занятия по английскому языку, и тренировки на уникальном комплексном тренажере.

Такие же вышки в будущем планируют построить и в зоне ответственности «Аэронавигации Севера Сибири» в аэропортах Нижневартовска и Нового Уренгоя.

Ранее сообщалось, что масштабную реконструкцию тюменского аэропорта «Рошино завершат в 2027 году. Работы ведет ООО «ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ» — совместная российско-турецкая компания, которая получила контракт на 14 млрд руб. Новый терминал после завершения работ по реконструкции сможет обслуживать до 4 млн пассажиров в год.

После реконструкции здание аэровокзала увеличится в два раза — до 46 тысяч квадратных метров, пропускная способность аэропорта — в три раза, с 600 до 1940 пассажиров в час. В новом аэровокзальном комплексе будут работать 39 стоек регистрации, в том числе 11 — на международных воздушных линиях. Также в Рощино появятся семь крытых телескопических трапов, 16 кабин паспортного контроля на международных воздушных линиях.

Общие инвестиции в реконструкцию составят более 15 миллиардов рублей. При реконструкции аэропорта применяется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».