В Москве построили 115 км дорог в 2023 году  

В Москве построили 115 км дорог в 2023 году  

​2023 год оказался прорывным для программы создания нового дорожного каркаса Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. «В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и городской программы «Развитие транспортной системы» мы построили 115 км дорог, 66 тоннелей, эстакад, мостов и 19 пешеходных переходов», – написал мэр Москвы в личном блоге.

Кроме того, удалось успешно завершить ряд дорожных мегапроектов, в том числе – строительство Московского скоростного диаметра (МСД) в пределах МКАД. В сентябре открыли южное направление МСД, которое начинается у развязки с шоссе Энтузиастов, пересекает Москву-реку по новому мосту в районе Каширского шоссе и далее выходит на МКАД в районе Варшавского шоссе. Длина основного хода по прямой – порядка 28 км.

Также основной участок МСД связали с федеральной магистралью М-12 «Восток»: шестиполосная трасса длиной около 5 км начинается в районе станции метро «Лухмановская», пересекает улицы Покровская, Сочинская, Маресьева, проходит вдоль реки Пехорки и соединяется с новой магистралью Москва – Казань, которую также открыли в 2023 году.

Собянин отметил и запуск движения по северному дублеру Кутузовского проспекта – проспекту Багратиона. Новая вылетная магистраль протянулась от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до МКАД и через Молодогвардейскую развязку интегрирована с платной трассой «Северный обход г. Одинцова» и далее с Можайским и Минским шоссе. Благодаря этой трассе улучшено транспортное обслуживание более 1,5 млн москвичей и жителей Московской области.

Реконструировали Липецкую развязку, главные южные ворота Москвы с прямым выходом на федеральную трассу М-4 «Дон», а также Дмитровский путепровод через пути третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3).

Как подчеркнул мэр, транспортный каркас активно создается и в Новой Москве. Так, осенью запустили движение по дороге Варшавское шоссе – деревня Андреевское – деревня Яковлево. Четырехполосная трасса длиной более 15 км создала дополнительную поперечную связь в новых округах и стала на этом участке дублером МКАД, ЦКАД и строящейся магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

Опалубка колонн, стен, перекрытий, мостовых балок, оголовников, ригелей и тоннельная опалубка линейки «ГАММА» широко используется при строительстве автодорог, развязок, мостов, тоннелей не только в Москве, но и федерального значения. Среди объектов, на строительстве которых применяется наша продукция – мост через Волго-Донской судоходный каналБольшое Казанское кольцо, Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге, вылетные автомагистрали Москвы, Рокский тоннель в Южной Осетии и многие другие.