Первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию весной

Главная / Новости / Первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию весной
Первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию весной

На первом блоке Белорусской АЭС 22 декабря 2020 года начался этап опытно-промышленной эксплуатации.

Росатом планирует сдать первый блок Белорусской АЭС в промэксплуатацию весной 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на корпоративную газету «Страна Росатом». Вероятно, это отодвинет примерно на месяц первоначальный срок сдачи первого блока, ранее намеченный на первый квартал 2021 года.

В настоящее время на первом блоке Белорусской АЭС идет этап опытно-промышленной эксплуатации, начавшийся 22 декабря 2020 года. Финальная и самая продолжительная проверка энергоблока перед вводом в работу подразумевает широкий комплекс проверок и испытаний оборудования на мощности реакторной установки от 75% до 100%. В их число входят динамические испытания с принудительным отключением различного основного оборудования.

Энергоблок №1 БелАЭС стал первым действующим блоком новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом. В настоящее время три энергоблока подобного типа успешно эксплуатируются в России: два на Нововоронежской АЭС и один на Ленинградской АЭС.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится в городе Островце Гродненской области. Сооружение АЭС идет по типовому российскому проекту нового поколения «три плюс» АЭС-2006. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком выступает Атомстройэкспорт (входит в Росатом). Для возведения стен и защитной оболочки БелАЭС использовались опалубочные системы «ГАММА» и «ГАММА Каскад».