Путин по видеосвязи запустил движение по второму Байкальскому тоннелю

Путин по видеосвязи запустил движение по второму Байкальскому тоннелю

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции отдал распоряжение о запуске железнодорожного движения по второму Байкальскому тоннелю. В церемонии также принимали участие рабочие и специалисты по эксплуатации, руководители РЖД и группы компаний «УСК «Мост», строившей тоннель.

По словам президента, с вводом в эксплуатацию второго Байкальского тоннеля пропускная способность Байкало-Амурской магистрали (БАМ) существенно возрастет. С 17 пар что откроет новые возможности для бизнеса, увеличения грузоперевозок на Восточном полигоне и в целом, для реализации транзитного потенциала России.

Глава государства подчеркнул, что открытие тоннеля также даст дополнительный импульс развитию экономики и социальной сферы целого ряда регионов Сибири и Дальнего Востока.

Президент отметил, что вопросы развития Восточного полигона железных дорог носят стратегический характер и поблагодарил специалистов, принимавших участие в строительстве второго Байкальского тоннеля.

Напомним, что новый тоннель соединяет через Байкальский хребет два региона — Иркутскую область на западе и Бурятию на востоке.

Строительство второго тоннеля началось в 2014 году в рамках проекта развития и модернизации Байкало-Амурской магистрали (БАМа) и Транссибирской железнодорожной магистрали (Транссиба). Всего в сложных геологических условиях под землей было пройдено около 7 км. Скорость проходки достигала 300 м в месяц. Глубина заложения тоннеля — до 300 м. При строительстве использовалась тоннельная опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».

Новый тоннель расположен в 35 м от старого, построенного в 1985 году однопутного  – самого узкого места на БАМе (поезда пропускают встречные составы), его открытие позволит сделать движение двухпутным и кратно увеличить пропускную способность железной дороги. Ожидается, что после запуска второго тоннеля провозная способность участка увеличится в 2,5 раза — с 13,2 млн тонн до 32,4 млн тонн грузов в год.