Российские участки трассы «Западная Европа – Западный Китай» завершат в сроки несмотря на санкции

Российские участки трассы «Западная Европа – Западный Китай» завершат в сроки несмотря на санкции

Санкции не помешают завершить крупнейшие инфраструктурные проекты страны в установленные сроки. Как сообщили ТАСС представители строительных компаний и региональных властей, часть стройматериалов производится на отечественных заводах.

В отдельных случаях заказчики стараются быстрее расплатиться с подрядчиками за стройматериалы, не дожидаясь большего роста цен. Так поступили власти в Екатеринбурге и Самарской области — последним удалось добиться того, что федеральные средства, предусмотренные на строительство моста через Волгу (который входит в международный транспортный коридор «Европа — Западный Китай») в 2023 году, перенесли на этот год. Проект подорожал, но власти региона рассчитывают получить компенсацию из федерального бюджета.

Компания «ТЕХНОКОМ-БМ» поставила опалубку тетраподов «ГАММА» на строительство участка магистрали «Западная Европа-Западный Китай» — мостового перехода через Волгу в районах Ставропольский и Шигонский.

«Западная Европа — Западный Китай» — транспортный коридор (автомагистраль) от Северной Европы до Западного Китая; транснациональный инфраструктурный проект, призванный укрепить экономические и культурные связи между Европой и Азией. Особенность транснационального проекта «Западная Европа – Западный Китай» в том, что ее участки должны также улучшить связность российских агломераций.