Системы коллайдера NICA испытают весной 2024 года

Системы коллайдера NICA испытают весной 2024 года

Центральными темами прошедшей в июле 58-й сессии Программно-консультативного комитета ОИЯИ по физике частиц стали статус реализации мегасайенс-проекта NICA и результаты научных групп института, полученные в экспериментах ЦЕРН. Об этом сообщила пресс-служба ОИЯИ.

«Основная тема нынешней сессии связана с флагманским проектом NICA. Стоит отметить, что за последний год был достигнут большой успех. Вся часть ускорительного комплекса – кроме коллайдера и вывода в коллайдер – успешно прошла пуско-наладочные испытания», — отметил вице-директор ОИЯИ, руководитель проекта NICA Владимир Кекелидзе.

Одним из ключевых вопросов в докладе о комплексе NICA были сроки завершения сборки и начала испытаний коллайдера. «Монтаж криомагнитной системы, скорее всего, будет произведен в апреле следующего года – после того, как строительство здания коллайдера будет завершено полностью, – прокомментировал Анатолий Сидорин. – Как только это будет сделано, мы проведем технологический сеанс. В этом случае в следующем году команда ЛФВЭ будет готова к проведению первого сеанса с пучком на коллайдере».

 Напомним, что при строительстве коллайдера стены и перекрытия возводились при использовании опалубки «ГАММА Каскад» и «ГАММА ST».