Строительство 107-этажной башни 1Tower в «Москва-Сити» оценили в 62 млрд рублей

Строительство 107-этажной башни 1Tower в «Москва-Сити» оценили в 62 млрд рублей

Компания «МИП-Сити» объявила тендер на выполнение подрядных работ по строительству самого высокого жилого небоскреба в Европе — башни One Tower в Москве. Стоимость тендера составляет 62 млрд рублей, в том числе НДС 20%, говорится в сообщении на сайте «Ростендер».

Заявки на участие в тендере «Многофункциональный высотный жилой комплекс с подземной автостоянкой на территории ММДЦ «Москва-Сити», участок № 1» необходимо подавать до 1 сентября, говорится в сообщении.

В рамках проекта планируется строительство жилого здания высотой 444 м со 107 этажами и трехуровневым подземным паркингом. В здании будет располагаться более 1,6 тысяч квартир. Ранее заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев сообщал, что завершены работы по созданию основания фундамента башни и возведены сваи.

Проект самого высокого жилого здания в Европе — башни One Tower, которая появится на территории комплекса «Москва-сити», — был представлен на Московском урбанистическом форуме в июле 2019 года. Новый многофункциональный жилой комплекс с подземной автостоянкой будет иметь форму скошенной призмы с градиентными стеклянными фасадами, его площадь составит около 280 тыс. кв. м. Жилая башня будет первой на территории комплекса «Москва-Сити» с квартирами, а не апартаментами.

Ранее при строительстве ряда высотных зданий комплекса ММДЦ «Москва-Сити» подрядчиками использовалась опалубка колонн «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».