Тюменская область выделит на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Рощино 50 млн рублей

Тюменская область выделит на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Рощино 50 млн рублей

Тюменские власти заложили в бюджет средства на разработку проекта ремонта взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Рощино, сообщает РБК.

Так, согласно проекту областного бюджета, в 2024 году на разработку проектной документации реконструкции ВПП будет направлено 30 млн рублей, а в 2025 — 20 млн рублей.

«В рамках регионального проекта «Развитие инфраструктуры пассажирских перевозок Тюменской области» предусмотрены расходы на разработку проектной документации по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Тюмень (Рощино)», — говорится в документе.

В прошлом году Уральская транспортная прокуратура выявила повреждения на ВПП, которые могли спровоцировать аварию. Тогда в Рощино обещали устранить дефекты. Капитальный ремонт полотна в последний раз проводился в 2006 году.

Сейчас в Рощино идет капитальная реконструкция аэровокзального комплекса. Его расширяют, из-за высокой загрузки терминалов. Работы должны закончиться к 2027 году. Контракт почти на 14 млрд руб. собственник аэропорта, холдинг «Новапорт» заключил с ООО «ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ».

Первый этап реконструкции аэропорта Рощино стартовал в июле 2023 года. Скоро площадь первого терминала увеличится в 2 раза до 46 тысяч квадратных метров, а пропускная способность вырастет в 3 раза – аэропорт сможет обслуживать 1,9 тысяч пассажиров в час. Тюменские власти ожидают, что поток за год составит около 4 миллионов человек.

Инвестиции в реконструкцию составят порядка 15 миллиардов рублей. При реконструкции аэропорта применяется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».