Большую кольцевую линию метро Москвы запустят на год раньше срока

Главная / Новости / Большую кольцевую линию метро Москвы запустят на год раньше срока
Большую кольцевую линию метро Москвы запустят на год раньше срока

Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв

Движение по Большой кольцевой линии (БКЛ) метро запустят раньше запланированного срока, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. По его словам, движение по кольцу начнется уже в следующем году.

В настоящее время работы развернуты на всех участках БКЛ. Завершается проходка тоннелей и идет возведение конструкций станций. При строительстве БКЛ используются опалубка стенконтрфорсы и рамная опалубка перекрытий «ГАММА»  производства компании «Техноком-БМ».

Ранее сообщалось, что в этом году запланирован ввод в эксплуатацию 11 новых станций на разных участках БКЛ.

Проект строительства Большой кольцевой линии является крупнейшим в истории московского метростроения. Кроме того, БКЛ – самая длинная кольцевая линия метро в мире, протяженность которой по окончанию работ составит 70 км, а число станций достигнет 31. Десять из них уже открыты для пассажиров.

В период пандемии работы на БКЛ не прекращались. В марте 2020 года было запущено движение по второму участку Некрасовской линии и примыкающему к нему участку БКЛ с шестью станциями от «Косино» до «Лефортово».