Концепции 7 новых мостов через Москву-реку разработают в 2021 году

Главная / Новости / Концепции 7 новых мостов через Москву-реку разработают в 2021 году
Концепции 7 новых мостов через Москву-реку разработают в 2021 году

Концепции новых мостов будут разработаны до конца года в сотрудничестве с ведущими международными архитектурными бюро

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что до конца 2021 года Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы совместно с международными архитектурными командами подготовит концепции строительства 7 автомобильных и пешеходных мостов в столице.

«Такой масштабной проработки одновременного строительства мостов в столице еще не было», – рассказал Сергей Кузнецов в интервью «Интерфаксу». Одновременно архитекторы разработают концепции четырех пешеходных и трех автомобильных мостов через Москву-реку.

Главный архитектор столицы пояснил, что планируется построить переходы через реку в Нагатинском затоне, два пешеходных и два автомобильных моста в Мневниках, пешеходный мост с Крымской набережной на остров Балчуг и автомобильный мост через Москву-реку в створе Берегового проезда.

«В настоящее время уже ведутся переговоры с лучшими международными командами. Надеемся, что благодаря такому сотрудничеству в городе появятся не только качественные, но и оригинальные с инженерной и архитектурной точки зрения объекты», — отметил Сергей Кузнецов.

По словам главного архитектора Москвы, появления в столице разводных мостов, как в Санкт-Петербурге, в столице ожидать не стоит, поскольку острой необходимости в этом нет, а неудобства, связанные со временными ограничениями работы моста, являются существенным недостатком такой концепции.

Ранее сообщалось, что в ближайшие три года в столице планируется построить 16 мостов через Москву-реку и Яузу. В настоящее время Москву-реку общей протяженностью более 80 км пересекают 35 мостов, строительство еще 7 – в активной фазе. Это мост через реку Сходню в рамках реконструкции Волоколамского шоссе, четыре моста в рамках строительства участка Северо-Восточной хорды от Ярославского шоссе до Дмитровского шоссе, мост через реку Битцу в рамках строительства участка Юго-Восточной хорды – от МКАД до автодорожной магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, а также мост через Москву-реку в рамках строительства участка Юго-Восточной хорды – от Курьяновского бульвара до улицы Кантемировской.

До 2024 года планируется завершить строительство десяти мостов.

Опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ» активно используется в современном мостостроении. С ее применением в столице и других городах России и стран бывшего СССР построено несколько важных мостов. Один из них – Новый Карамышевский мост в Москве в составе Северо-Западной хорды в результате недавнего голосования на платформе «Активный гражданин» был назван москвичами одним из лучших объектов дорожной инфраструктуры за последние 3 года.