Выручка от петербургского ЗСД выросла за год в полтора раза, а прибыль упала более чем вдвое

Выручка от петербургского ЗСД выросла за год в полтора раза, а прибыль упала более чем вдвое

ООО «Магистраль северной столицы» (МСС) в 2023 году получило чистую прибыль по РСБУ (российский стандарт бухгалтерской отчетности) в размере 172 млн рублей, что в 2,6 раза ниже показателя за 2022 год, следует из опубликованного финансового отчета компании. Выручка компании за год выросла в 1,6 раза, до 26,3 млрд рублей. Эксперты отмечают растущий спрос на проезд по платным дорогам со стороны автовладельцев, но называют ситуацию на этом рынке неоднозначной. Об этом пишет петербургское издание «Коммерсанта».

В 2022 году чистая прибыль концессионера Западного скоростного диаметра составляла 453,1 млн рублей, а выручка — 16,9 млрд рублей. Себестоимость продаж в 2023 году по сравнению с 2022 годом выросла в два раза, составив 18,38 млрд рублей (с 9,2 млрд рублей). Прибыль от продаж выросла на 2,5%, с 7,4 млрд до 7,6 млрд рублей.

В МСС не комментируют финансовые результаты. Как отмечает управляющий партнер IPM Consulting Вадим Тедеев, глава департамента строительства аппарата правительства РФ Максим Степанов еще в прошлом году подчеркивал негативное влияние инфляции и роста цен на дорожную отрасль. «Стоимость услуг подрядчиков, аренды и ремонта дорожной техники, закупки материалов, обслуживания инженерных сооружений, электросети, дорожного полотна и так далее — исключительно дорогостоящие работы, и климатические условия Петербурга и Ленобласти таковы, что ремонт и обслуживание дороги — непрерывный и исключительно капиталоемкий процесс. Очевидно, ключевым фактором, оказывающим негативное влияние на показатели прибыли, является рост цен»,— заключает Тедеев.

ООО «Магистраль северной столицы» эксплуатирует ЗСД протяженностью 46 км по договору государственно-частного партнерства. Согласно сведениям ЕГРЮЛ, МСС владеет ООО «Холдинг Магистраль северной столицы», которое, в свою очередь, на 49% принадлежит ООО «ВТБ Инфраструктурный холдинг», на 25% — катарской «Ф4 Холдинг ЛЛК», на 22,1% — ООО «Дефенсум-инвест» и на 3,9% — кипрской Blognot Limited.

По информации МСС, в 2023 году на ЗСД было зафиксировано 71 млн поездок и 105,9 млн транзакций — на 3,2% больше, чем в 2022 году. В 2021 году на полях ПМЭФ МСС подписала с городом соглашение о строительстве Витебской развязки — первого этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) — стоимостью 39,4 млрд рублей, 10 млрд из которых выделяет МСС.

Западный скоростной диаметр –городская платная магистраль в Петербурге шириной 4-8 полос и длиной 46,6 километров, из которых 26,7 километра построено на искусственных сооружениях: эстакадах, мостах, путепроводах и тоннелях. В ходе строительства ряда участков ЗСД использовались опалубочные системы «ГАММА».