Под Волгоградом начинается надвижка пролетов правой половины моста через ВДСК

Под Волгоградом начинается надвижка пролетов правой половины моста через ВДСК

Фото: SeaNews

В первом полугодии 2022 года специалисты приступят к надвижке пролетного строения правой половины моста через Волго-Донской канал. На данный момент строительство первого этапа обхода Волгограда выполнено на 34 %, сообщили в пресс-службе ФКУ «Упрдор Москва-Волгоград». Кроме того, работы продолжают на втором этапе будущей трассы, он готов почти на 10 %.

Ранее начальник ФКУ Юрий Сорокин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в рамках рабочей встречи 1 февраля обсудили развитие дорожно-транспортной системы в области. В настоящее время ведется активное строительство обхода Волгограда.

Строительство обхода развернуто на двух участках: на пересечениях с дорогами А-260 «Волгоград — Каменск-Шахтинский — граница с Украиной» и «Качалино — Степной — аэропорт Гумрак». Общая протяженность обхода Волгограда составит 70 км, проект предусматривает три этапа работ.

Проект строительства объездной дороги имеет стратегическое значение не только для волгоградского региона, но и для всей страны в целом. Чтобы решить транспортную проблему, в регионе начали формирование градостроительной агломерации «Большой Волгоград» за счет транспортного замыкания в целое «кольцо» «полукольца», образовавшегося из-за линейного роста городов Волгоград и Волжский и их пригородов вдоль излучины реки Волги. Мост через ВДСК в Светлоярском районе — один из ключевых отрезков будущей трассы. Его строительство началось в августе 2019 года.

При строительстве моста через Волго-Донской судоходный канал используется опалубка опор и оголовников «ГАММА Каскад».