Проезд по мосту через Волгу на трассе М-12 временно сделали бесплатным

Проезд по мосту через Волгу на трассе М-12 временно сделали бесплатным

«Автодор» сообщила о возобновлении движения после снежной бури по трассе М-12 в Татарстане на участке 766–836 км — от пересечения с дорогой Р-241 Казань — Буинск — Ульяновск до населенного пункта Шали. На этом участке располагается мост через Волгу.

В компании отметили, что проезд здесь будет бесплатным «до момента полного приведения дороги к требованиям скоростной магистрали»: сейчас на этом участке установлено ограничение скорости — 70 км/ч вместо обычных 110 км/ч.

При этом на М-12 «Восток» остается нерасчищенным от снега участок с 684-го по 766 км, также находящийся на территории Татарстана. «Дорожники ждут прибытия специальной техники для расчистки двухметровых сугробов, которые с приходом морозов превратились в ледяные глыбы»,— говорится в сообщении.

Таким образом, остается недоступным для проезда участок протяженностью 82 км из 152 км, которые были перекрыты с утра 19 января, когда началась снежная буря. Вчера вечером «Автодор» уведомила об освобождении всех машин, которые были заблокированы на трассе в результате непогоды.

Автотрасса М-7 «Восток» от Москвы до Казани протяженностью 810 км была запущена в эксплуатацию 21 декабря 2023 года. В церемонии принимал участие президент РФ Владимир Путин.

Уникальное сооружение шириной 25 метров и высотой с 16-этажный дом соединило два берега Волги южнее Казани. Только на возведение опор было использовано более 80 тысяч кубометров железобетона, рассказал руководитель проекта восьмого этапа строительства трассы «Восток» Рашид Хазипов. При строительстве нового моста использовалась продукция компании «Техноком-БМ»: металлическая оболочка опор «ГАММА», опалубка круглых колонн «ГАММА».

В «Автодоре» ранее заявляли, что трасса позволяет доехать от Казани до Москвы за 6,5 часа и за 4,8 тыс. руб. За месяц своей работы трасса уже второй раз встает на продолжительное время из-за снегопадов.

Фото: Сергей Елагин/Бизнес-онлайн