«РТ-Инвест» обсуждает с властями перенос запуска МСЗ под Казанью на 2024 год

«РТ-Инвест» обсуждает с властями перенос запуска МСЗ под Казанью на 2024 год

В интернете появилась информация, что компания «Ростех» отложила строительство заводов в России, в том числе под Казанью, из-за введенных западными странами санкций. Сложности с поставкой оборудования вынудили компанию снова отложить введение МСЗ в эксплуатацию до конца 2024 года.

В пресс-службе компании «РТ-Инвест» прокомментировали ситуацию, заявив, что вопрос изменения сроков завода в Татарстане на данный момент находится в стадии обсуждения с курирующими проект федеральными органами власти. При этом строительство предприятий по-прежнему активно продолжается.

Ранее правительство республики заявило, что регион не будет выделять деньги на строительство мусоросжигательного завода. Татарстан предоставил «РТ-Инвест» только землю, деньги на возведение транспортной и инженерной инфраструктуры до границ участка и налоговые льготы.

Напомним, что стоимость мусоросжигательного завода под Казанью — 26 млрд рублей, возведение финансирует госкорпорация «ВЭБ.РФ», Новикомбанк и «РТ-Инвест» за счет собственных средств. Завод планировали запустить в декабре 2022 года, но перенесли на декабрь 2023-го из-за «коронавирусных» ограничений, которые усложнили производство и поставку оборудования. На строящемся заводе уже выполнили 25% работ, на площадке работают свыше 120 человек, при строительстве завода используется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком БМ»